Mostra Sesc de Cinema anuncia os selecionados da edição 2018

De 1.061 inscritos foram escolhidos 34 filmes para compor a mostra nacional que vai percorrer o país. Os ganhadores dividirão prêmio de R$ 533 mil

Um país marcado por conflitos políticos e sociais e em plena crise de sua democracia é o pano de fundo do pernambucano ‘Aurora 1964’ | Foto: Divulgação

O Sesc selecionou 34 filmes para compor a Mostra Sesc de Cinema 2018. Os 27 curtas e 7 longas, escolhidos entre 1.061 filmes inscritos, serão exibidos em todo o país e dividirão um prêmio total de R$ 533 mil (R$ 13 mil para os curtas e R$ 26 mil para os longas). Além da premiação em dinheiro, os selecionados ganham o licenciamento para exibição pública nacional, nas unidades do Sesc e em instituições parceiras.

Na Mostra Sesc de Cinema, todas as cinco regiões do país estão representadas na programação: quatro filmes são da região Norte, seis do Centro-Oeste, sete da região Nordeste, oito do Sul e nove do Sudeste do país. Entre os selecionados de 2018 estão os longas Lamparina da Aurora (MA), uma ficção experimental sobre o tempo protagonizado por um casal de idosos; Escolas em Luta (SP), documentário atual que mostra o poder das redes sociais e aplicativos para o início de uma revolução estudantil; O Sol Nasceu Para Todos (DF), filme que retrata a história de uma das maiores favelas da América Latina, com um olhar da própria comunidade, como lugar de resistência, solidariedade e de preservação cultural.

Entre os curtas estão Vesti La Giubba (DF), um filme tocante, inspirado na ópera Pagliacci, de Ruggero Leoncavallo; Romana (TO), documentário em preto e branco que narra a história da Mãe Romana, uma mulher vista pela população local como um misto de profetisa e louca, religiosa e artista; a animação Metempsicose (AC), que apresenta um mundo devastado pelas mãos do homem; O Elogio da Sombra (MS), um surpreendente filmete experimental, onde uma dançarina se envolve com as sombras e memórias de um lugar misterioso; Labor (ES), filme que esbanja criatividade em sua narrativa para mostrar como o personagem central lida com a paixão pela música e o trabalho à frente de uma fábrica familiar centenária. 

Em sua segunda edição, a Mostra Sesc de Cinema teve 1.061 filmes inscritos, sendo 952 curtas e 109 longas. A escolha das obras que vão compor a mostra nacional foi feita por uma comissão formada por profissionais do Sesc e especialistas das áreas de cultura e cinema.

Os selecionados concorrem ainda a prêmios de destaque em sete categorias: Direção, Roteiro, Direção de Fotografia, Montagem, Direção de Atores, Som e Direção de arte. O anúncio será feito em outubro, durante evento no Rio de Janeiro.

Confira abaixo todos os 34 selecionados por estados:

NORTE – a região Norte não selecionou filmes de longa-metragem

Curtas

Dom Kimura – (AM)
A História de Zahy – (PA)
Romana (TO)
Metempsicose (AC)

NORDESTE

Longas

Aurora 1964 (PE)
Lamparina da Aurora (MA)

Curtas

Galeria de Rua (PI)
Fantasia de Índio (PE)
Atrito (PB)
Os Desejos de Miriam (AL)

Infanto-juvenis

Òrun Àiyé – a Criação do Mundo (BA)

CENTRO-OESTE

Longas

O Sol Nasceu Para Todos (DF)

Curtas

Aquele Disco da Gal (MT)
Vesti La Giubba (DF)
A Piscina de Caique (GO)
O Elogio da Sombra (MS)

Infanto-juvenis

O Menino Leão e a Menina Coruja (DF)

SUDESTE

Longas

Baronesa (MG)
Escolas em Luta (SP)

Curtas

A Gis (SP)
Entremundo (SP)
Labor (ES)
Lençol de Inverno (MG)

Infanto-juvenis

Médico de Monstros (SP) 
No caminho da escola (ES)
Metamorfose (MG)

SUL

Longas

Leste-Oeste (PR)
Desvios (RS)

Curtas

Flecha Dourada (SC)
Mãe dos Monstros (RS)
Cosme (RS)
Secundas (RS)

Infanto-juvenis

Nham-nham, a criatura (SC)
Garoto VHS (SC)